HOME

会長経歴

 道場訓・規則

SFCについて

会員募集

 スケジュール

昇級・昇段審査

会員規約・審判員規約

練習内容・指導員・会員

新着情報

  動画&過去写真

◆SFC実戦空手道

   A B C D E   G

  H

NPO法人

フルコンタクト空手道推進連盟

  

 

SFC twitter

SFC本日の稽古

D空手専門検索エンジン

『空手ナビ』

DOJOS.ORG検索サイト

スポーツスクール検索サイト
『ぐるすぽ』


 

   
稽古内容  

SFCでの基本的な稽古は、空手基本・型・体術・組手を段階的に行うバランスのとれた集中した稽古を行います。

SFC実戦空手道は、SFC空手道SFCマーシャルアーツの2部構成になっています。

よって基本・型・素手での組手〜グローブ空手に至るさまざまなニーズにお答え出来ます。

しかし、道場の稽古それだけではいけません。

毎日、朝でも夜でもかまいません少しの時間トレーニングを行わなければ体が硬くなってしまい稽古の成果がだいなしです。簡単ですサボらず以下の事をやりましょう。

 

@ 柔軟体操・片足バランス・・・・・10分

A 騎馬立ち正拳突き・・・・・・・・・20〜50回

B 拳立て・腹筋・背筋・・・・・・・・・・10〜50回

毎日行う事で身体が柔らかくなり足腰がしっかりしてきます。これで稽古準備が整いスムーズに稽古ができ維持もできるという事です。

 

- SFC実戦空手道 稽古種目 -

  1部  基本30種・実戦攻防・連蹴り

  2部 移動稽古・型・SFC体術

  3部 ステップ・レッスン・ミット・自由組手

      

   レッスン1〜6について       

     T  ジャンプ・ステップ

  1.  U  フェイント・フェイク 

     V  特殊技

     W  下段蹴り攻・防

     X  コンビネーション

     Y  手技・足技防御

【T〜Yの内容について】

T・・・ロー・ヒザ・前蹴り・ミドルキックをジャンピィング及びステップで踏み込み行う稽古。

U・・・前蹴り・回し蹴り、前蹴り・スピン、外回し・回し蹴り、内回し・サイドキック、背足及びサイドキック連打アイ 、スイング、ハンド、フットフェイクその他ローと見せかけてのハイキック等の稽古。

V・・・スライドサイド・バックキック・ソバット・二段蹴り・飛び蹴り・回転胴回し・バックハンド・スーパーマンパンチ等の稽古。

W・・・ロー基本4種・打ち下ろし・ストレート・棒キック・受け20種・変則蹴り5種・軸足蹴り・コンビネーション蹴り等の稽古。

X・・・ワン・ツー・ロー・(ハイ・ミドル・ヒザ) ミドルレンジ・ショートレンジ・超ショートレンジでの攻防の稽古。

Y・・・手技10種受け及び上・中・下段蹴り、前蹴り、ヒザ、後ろ回し蹴り、後ろ蹴り等あらゆる足技のそれぞれの防御の稽古

 

- 基本内容 -

 立ち方

閉足立ち・結び立ち・平行立ち・不動立ち(自然体)・内八字立ち騎馬立ち・四股立ち・三戦立ち・前屈立ち・後屈立ち(3:7)・

猫足立ち(10:0)

 拳の種類

正拳・裏拳・手刀・背刀・ヒジ打ち・掌底・弧拳・腕刀・鉄槌・刀峰・熊手・鶏口・四本拳・貫手・親指一本拳・中指一本拳

 呼吸法

息吹き・のがれの呼吸

 上半身の攻撃技

正拳上段突き・正拳中段突き・正拳アゴ打ち・裏拳正面打ち・

裏拳横顔面打ち・裏拳脾臓打ち・裏拳回し打ち・掌底アゴ打ち・手刀打ちおろし・手刀横顔面打ち・手刀脾臓打ち・手刀内打ち・裏拳下突き(底突き)・ヒジ横打ち

 下半身の攻撃技

前蹴上げ・ヒザ蹴り・金的蹴り・前蹴り・回し蹴り・横蹴り・足刀横蹴り・関節蹴り・内回し蹴り・外回し蹴り・後蹴り

 受け技

上段蹴り・中段外受け・中段内受け・下段払い・

中段内受け下段払い

 ボクシング受け

パアリ(内・外)・スウェーイング・ダッキング・ブロッキング・

ウィービング・スリッピング

 

 

 SFC 師範・師範代・指導員紹介

   

  SFC 最高師範 佐伯 和哉 先生

     

     SFC 師範代(参段)慎治先生

          

    

    SFC 指導員(初段) 佐伯 勇樹

          

   

   SFC 指導員(初段) 佐伯 優次

  

        

     SFC実戦空手道 歴代優勝者 一覧

第10回フルコンタクトジュニア選手権大会

軽中量級 優勝 佐伯 瑠架

第8回フルコンタクトジュニア選手権大会

中量級 優勝 佐伯 優次

第9回フルコンタクトジュニア選手権大会

重量級 優勝 佐伯 勇樹

第10回フルコンジュニア選手権大会

無差別級 優勝 プレダ アンドレイ

第10回フルコンエキスパート選手権大会

軽重量級 3位 佐伯 優次

第11回フルコンエキスパート選手権大会

重量級 準優勝 佐伯 優次

第16回埼玉県実戦カラテ交流試合

重量級 準優勝 佐伯 勇樹

K−1ジュニアBクラス -50kg

トーナメント 準優勝 佐伯 優次

第13回フルコンエキスパート選手権大会

超重量級 準優勝 佐伯 優次

第13回フルコンエキスパート選手権大会

軽軽量級 準優勝 鈴木 貴翔

第3回フルコントライ5・6年生 40キロ以下

第3位     佐伯 瑠架

第17回埼玉県実戦空手交流大会オープントーナメント 中学2,3年軽量級 準優勝 佐伯 優次

           ◎歴代大会入賞者一覧

 

 第10回フルコンタクトジュニア選手権大会                            第16回埼玉県実戦カラテ交流試合                       

                     無差別級 優勝 プレダ アンドレイ                     重量 級 準優勝 佐伯 勇樹

 第10回フルコンタクトジュニア選手権大会

              軽中量級 優勝 佐伯 瑠架             2016年 K−1ジュニア Bクラス -50kg

 第8回フルコンファイトジュニア選手権大会                                   準優勝       佐伯 優次               

               中量級 優勝 佐伯 優次                             第13回フルコンジュニア選手権大会

 第9回フルコンファイトジュニア選手権大会                                   超重量級 準優勝 佐伯 優次

                重量級 優勝 佐伯 勇樹

 第11回フルコンジュニアエキスパート選手権大会                 第13回フルコンジュニア選手権大会

              重量級 準優勝 佐伯 優次                          軽軽量級 準優勝 鈴木 貴翔

 第10回フルコンジュニアエキスパート選手権大会

              軽重量級  3位 佐伯 優次             第3回 フルコントライ 5・6年生 40キロ以下

                                                                                      第3位    佐伯 瑠架 

  第16回埼玉県実戦カラテ交流試合 

                                         軽量級 準優勝 佐伯 優次

                                                                                             

 

 

 

    SFC実戦空手道 流山総本部 会員一覧 

     注・・・☆は、大会勝者数 ◇は、SFC杯 トーナメント型・組手優勝者数  ○戦は一般(グローブ空手)の試合数です。

     級・段表示は、SFC空手道  MA表示は、SFCマーシャルアーのことです。 

     

佐伯 勇樹 

初段   高2

☆☆☆☆☆☆         

◇◇     5戦

佐伯 優次 

初段   中3

☆☆☆☆☆☆☆☆

佐伯 瑠架

一級   小6

☆☆☆

須藤 愛莉

七級   小4

須藤 佑太

九級   小1

原田 陽翔

五級   小4

松田 龍悟

十級   小2

根岸 永遠

五級   小6

高橋 海翔

八級  小3

松田 皓太郎

七級   小6

原田 保穂

九級帆  小1

 松田 凜音

九級   中3

 

古賀 琉空

四級   小6

宮本 智花

四級   小5

☆☆

北島 一華

七級   

☆☆

 

齋藤 蒼来

三級  

☆☆☆☆☆

◇◇

三瓶 悠我

五級   

☆☆

鶴田 泰斗

二級   中2

☆☆☆

 

 

 

曽根 隼

七級   小5

 

赤城 一響

七級   小4

須藤 有紀

無級    一般

小太刀 誠

初段    一般

         2戦

小林 達也

MA三級 一般

☆☆     2戦

石戸 良和

MA五級 一般

         5戦

原田 淳子

五級   一般

原田 勇樹

無級   一般

        1戦

磯田 優一

MA四級 一般

        1戦

宮本 和尊

一級   一般

        2戦

北島 真美

無級   一般

高橋 一久

無級   一般

川崎 元平

MA四級 一般

         1戦

アンドレー

MA五級    一般

五木田ひまわり

七級   小3

五木田 喜心

八級   小2

五木田 葵 

四級   中3

鈴木 貴翔

七級   小2

☆☆

五木田正刀

無級   一般

五木田利恵子

無級   一般

鈴木 静子

無級   一般

鈴木 貴博

無級   一般

鈴木 美貴

九級補  年中

岡田 峡哉

八級   年長

☆☆

 

幡司 馨

MA四級

          3戦 

             
               
               
               

 

      SFC実戦空手道審判機構 総本部事務局 

   

         SFC公認審判員一覧

 

S級審判員・判定員

登録 番号SFC-H0002

氏    名佐伯 慎治

認定年月日2016・1・11

有効 期間2018・1・31

   C級審判員  

登録 番号SFC-H0011

氏    名佐伯 勇樹

認定年月日2016・1・11

有効 期間2018・1・31

   C級審判員

登録 番号SFC-H0012

氏    名佐伯 優次

認定年月日2016・1・11

有効 期間2018・1・31

   C級審判員

登録 番号SFC-H0013

氏    名宮本 和尊

認定年月日2016・1・11

有効 期間2018・1・31

   C級審判員

登録 番号SFC-H0014

氏    名原田 淳子

認定年月日2016・1・11

有効 期間2018・1・31

   C級審判員

登録 番号SFC-H0015

氏    名石戸 良和

認定年月日2016・1・11

有効 期間2018・1・31

   C級審判員

登録 番号SFC-H0016

氏    名小太刀 誠

認定年月日2016・1・11

有効 期間2018・1・31

   C級審判員

登録 番号SFC-H0017

氏    名小太刀 聖

認定年月日2016・1・11

有効 期間2018・1・31